Тикаль


Тикаль - огромный археологический комплекс на севере Гватемалы, недалеко от Белиза. Это дворцы, храмы, и обзерватории классического периода Майя, с 200 по 900 год нашей эры. Большая часть построек всё еще не очищены от растительности, и пока делать это не собираются по ряду причин. В Гватемале зарегестрировано 4 тысячи археологических мест. Тикаль - один из первых парков, комбинирующих археологию и природный заповедник (другим таким комплексом является Ангкор Ват в Камбоджи). В Гватемале насчитывается 28 микроклиматов и какое-то несчетное количество эко-систем. В Тикале тоже живут уникальные птицы и животные, которых больше нигде нет в дикой природе. Мы видели туканов, обезьян, других интересных птиц, имен которых не помню, и очень смешное животное коати. Звуки в этом парке невероятные - на столько уникальны и разнообразны, что не веришь, что они реальные. Кричат обезьяны и птицы, присвитывают и булькают. Говорят, сюда приезжали записывать звуки для фильма Jurassic Park.

Я летала сюда на один день, еле выдержала этот поход, так как этим утром заболела, а в Петене было невероятно жарко и душно. Думала умру. Но это того стоило. В этот же день был какой-то праздник Майя. Правительство разрешает этническим Майя устраивать свои ритуалы в заповедниках, на археологических сайтах. Как видите, они жгут что-то с черным дымом и при этом стоят на коленях и держат свечи. Быть католиками это им, конечно же, не мешает.

Photobucket



Коати расхаживают как кот, хвост трубой. Это некая комбинация муравьеда и енота, он копает землю и что-то там ест.

Photobucket


Photobucket

Дерево с эпифитом - растением, которое растет на дереве, но не паразитирует - кормится из воздуха.

Photobucket


Photobucket

Роландо - образованный и очень интересные гид, археолог. Однако, взгляды на разбрасывание мусора и рождения 10 детей на семью у него на удивление отсталые - индеец всё-таки, и мужчина.

Photobucket


Photobucket


Photobucket


Photobucket

Главная площадь

Photobucket


Photobucket


Photobucket

Храм №2, символ Гватемалы

Photobucket


Photobucket


Photobucket


Photobucket

А этот вид снимали для фильма Звездные Войны

Photobucket

Гнездо термитов. Все они рано или поздно выглядят как череп.

Photobucket

Муравьи, которые складывают листья в кучу, чтобы выращивать там грибы. Вот и правильно.

Photobucket